Консультации / Гинекология

Эскапел и кок

Добрый день! Ситуация крайне запутанная, очень прошу помощи. Женщина 31 год, менструация регулярная , цикл 28-29 дней,. Последние полгода стал укорачиваться и дошёл до 20-21 дня. Причина крайне низкий уровень прогестерона во второй фазе цикла ( на 22 д.ц 0,31). Назначили кок. Выбрала пластырь. Носила 21 день. +4 кг, отеки, решила поменять на логест. В инструкции к пластырю и логеста написано, что логест надо начать принимать в последний день ношения пластыря. Так и сделала. То есть перерыва не делала. На 2 день приёма логеста развилась страшна молочница. 6 дней лечила- не помогало. Очень сильные выделения и зуд. Была на море, попасть к врачу не могла. Пропила логест ещё 5 дней и отменила ( последний день приёма 25 мая) молочница прошла на следующий же день. На третий день отмены (28 мая) был незащищённый па. Сегодня 29 мая. Выпила эскападу,поскольку не знаю, какой контрацептивный эффект после резкого отмены логеста. Сегодня же начались крайне алые выделения со слизью ( ещё до эскапела). Вопросы следующие: 1) подбор контрацепции хотелось бы продолжить- возможно ли начать принимать ярину на 8ой день после отмены логеста или обязательно ждать, пока придут месячные через месяц. Этот месяц ничего не пить? 2) какова вероятность беременности при таком сбое графика и условии принятия эскапела до 24 часов. Нужно ли делать тест на беременность? 3) правда ли,что ярина делается на базе верошперона и это вредно для почек. Как оказалось, я крайне отекаю от противозачаточных. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше? Большое спасибо!
Здравствуйте. Самое оптимальное в данном случае - не заниматься самостоятельным подбором гормональной контрацепции, а записаться на очный прием гинеколога-эндокринолога, чтобы разобраться в ситуации с нарушениями цикла, отеками, "молочницей" и после сдачи анализов определиться с препаратом. Рекомендовать любые лекарства заочно - неправильно. Вероятность беременности практически нулевая. Ярина - современный КОК, который не способствует задержке жидкости в организме, не оказывает существенного влияния на вес и потенциально может подойти вам. Но лучше сначала дообследоваться и исключить иные причины.