Консультации / Гинекология

сильные боли при месячных

здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 26 лет, замужем.Детей нет. Беспокоят болезненные месячные.Только первый день, боль очень сильная, тянущая и слабость.Раньше помогал мятный чай, затем стала пинимать при болях спазмолгон, с каждыми месячными постпенно увеличивала количество таблеток.Сейчас пью 4 табл. + 2 таблетки но-шпы. Может быть есть более эффективные препараты при таких болях? Года 2 подряд с принимала противозачаточные таблетки:фемоден, линдинет 20.Но как побочные эффекты проявились отеки в ногах и выступила сильно варикозная сеточка. Прием прекратила, не пью гормоны уже год.УЗИ гинекологичесое показало, что все в норме. Есть маленькая эрозия, которую врач посоветовал прижечь только после рождения ребенка. Как определить с чем связаны такие больные месячные?может быть нужно сдать какие-то анализы еще?предполагаю, что на гормоны, но на какие и на какой день цикла?
Возможной причиной болезненных менструаций может быть наружный эндометриоз или аденомиоз. С целью диагностики последнего рекомендую повторить УЗИ до и после менструации. Наружный эндометриоз, к сожалению, выявляется путем диагностической лапароскопии. Снизить интенсивность болевого синдрома можно путем применения нестероидных противовоспалительных средств (вольтарен, диклофенак, индометацин и др.).