Консультации / Кардиология

Делать ли операцию стентирования

Здравствуйте. 1 октября 2018г у меня произошел инфаркт. Данные на тот момент ЭКГ – ритм синусовый, ЧСС 68/мин, элевация подъем сегмента ST II.III aVF депрессия сегмента ST V1-V3. Данные коронарографии – ствол ЛКА без особенностей, ПМЖВ ЛКА без особенностей,ОПВ ЛКА :окклюзия тромбом от 11 сегм. ПКА: стеноз 2 сегм. – 75 %. Тип снабжения миокарда правый. Прведена тромбоаспирация. Остаточный стеноз ВТК 1-99%, с захватом устья ВТК1, стеноз 11 сегмента 90%. В место остаточного стеноза установлен стент Resolute Integrity 3.5x18 мм. Сейчас принимаю брилинту 90 мг 2 р/день, кордиритм 2,5мг, аспирин –кардио 75 мг, аторис 10мг ( первые 2 месяца принимал по 20мг, затем врач уменьшил дозу). Состояние нормальное, давление 105-110/ 65-70 утром, вечером бывает немного больше 115-125/75-80. Пульс 60-70. Данные по УЗИ – слерозирование аорты, полости сердца не расширены, зон гипоакинезии не выявлено,относительная недостаточность МК 1-1,5+, диастолическая функция ЛЖ по 1 типу, систолическая функцмя ЛЖ удовлетворительная (ФВ 57%).Экг от 14 января 2019г. – синусовый ритм ЧСС 60в мин, эл.ось отклонена влево, очаговые нарушения в/желуд.проводимости, диф.изменения миокарда. При быстрой ходьбе или подъеме по лестнице бывает небольшая одышка. Но я набрал вес 10 кг за эти пять месяцев, может быть потому что ограничивал физические нагрузки и бросил курить. Сейчас опять нужно ехать на КАГ и решать вопрос делать ли стентирование на ПКА. Сейчас самочувствие неплохое.А ставить еще один стент – это опять операция, риск… Еще у меня после установки первого стента была сильная аллергическая реакция - отек лица, ушей. Потом даже на голове кожа облезала. Врач решил, что это была реакция на кворекс. А может, и на контраст? В общем, хотелось бы узнать ваше мнение необходимо ли стентирования ПКА или лучше «не трогать» и обойтись медикаментозным лечением?
Нужно сделать нагрузочную пробу на тредмиле и обязательно проконсультироваться с аллергологом