Консультации / Гинекология

Гормон андростендион

Добрый день! 26 лет, рост 173 см, вес 57-58 кг. В августе 2018г. месячные пришли с задержкой на 13 дней, до этого менструации были регулярные (цикл 30-31 день). Обратилась к врачу, сказала, что если в след. месяце будут проблемы, сходить на узи ОМТ. Сделала узи, обнаружили кисту левого яичника, также в заключении мультифолликулярное строение правого яичника (объем 6 см3, 14 фолликулов). Прописали препарат зоэле на 3 месяца и после этого контрольное узи. Через 3 месяца на 5 день цикла была на узи, киста рассосалась, но в заключении написали признаки ПКЯ на основании увеличенных яичников (объем правового 14, левого 11 см3). Обратилась к врачу, отправили на гормоны. Результаты 22 день цикла ТТГ 2,81 ( норма 0,27-4,2), прогестерон 19,43 (лют.фаза 2,512-27,32), на 3 день цикла тестостерон 2,3 (0,3-4), свободный тестостерон 1,0 (0-2,85), пролактин 680,3 (74-745), экстрадиол 42,5 (фолл.фаза 6,2-315),ЛГ 5,52 (фолл.ф. 0,9-15), ФСГ 6,73 ( фолл.ф. 2,0-10)дигидростестостерон 346,4 (24-368), андростендион 3,94 (0,3-3,5). Кроме того была на узи ОМТ в новом цикле на 5 день, спкя мне не ставят уже , объем правого яичника 11,13 см3, левого 9,11 см3, доминантный фолликул 11 мм в правом яичнике, матка нормальный размеров, эндометрий 6 мм, трехслойный. И вопрос: андростендион повышен, влияет ли это на зачатие, и действительно ли это СПКЯ?
Андростендион повышен незначительно. Для СПКЯ характерно большое (больше 10 в каждом яичнике на УЗИ) количество фолликулов, утолщение капсулы яичников, а также нарушения цикла, ановуляция, нерегулярный цикл. По УЗИ на 5-й д.ц. нормальный овариальный резерв, эндометрий соответствует дню цикла, отмечают наличие доминантного фолликула. Возможно овуляция происходит. Отследите ее по УЗИ, сделав контроль через 4-5 дней. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович
Спасибо за консультацию!