Консультации / Неврология

Ребёнок в 5 5 месяцев не опирается на ноги

Здравствуйте.У меня доче 26 февраля 6 месяцев.Она плохо опирается на ноги,редко переворачивается и не опирается на выпрямленные руки лёжа на животе,только на локтях.Но любую игрушку берет и т.д.По пластунски не ползает.Когда даю пальцы в руки,то сама подтягивается и садится.В ванной с кругом на шейке переворачивается на живот и кругом на спинку.В 3 месяца была проблема,она не держала голову лёжа на животе,но после массажа и физио всё нормально было.Были у невролога,назначили массаж снова и СМТ,а ещё рентген шеи чтобы исключить родовую травму шеи.Таблетки Пантогам и какие то уколы в марте.Лекарство не даю,боюсь. Рентген только во вторник,26-го февраля.Я уже не знаю что и думать...Скажите,насколько это серьезно и что теперь с ребёнком будет?(((
Здравствуйте! Дистанционно трудно оценить состояние ребенка. Однозначно, что травмы шейного отдела позвоночника у нее нет и делать рентгенографию бессмысленно. От уколов рекомендую однозначно воздержаться, эффективность пантогамма не доказана. Лучше всего найти хорошего массажиста, который будет бережно обращаться с ребенком и делать зарядку для младенцев.