Консультации / Неврология

Ребенок 3 мес и 1 неделя не опирается на ноги

Здравствуйте, Мой ребенок родился в 36 недель. По шкале Апгар 8/8. Вес 3 кг, рост 49 см. Стремительные роды. В 1 месяц у невролога поставлен диагноз затяжная желтушка (бил. 160), церебральная ишемия, ВЖК второй степени, синдром длительных нарушений. Рефлексы присутствовали, только рефлекс автоматической ходьбы немного снижен. Присутствовал синдром Грефе. Лечение пантогам, актовигин, урсофальк. Массаж запретили. В 1,5 месяца билирубин был 115. Лечение с 1,5 до 2 месяцев проходили в стационаре. При осмотре неонатологом в 3 месяца и 1 неделя снят диагноз желтушка (бил. 16), однако поставлены диагнозы гемолитическая анемия 2 степени (гемоглобин 96, гемотокрит 27). При осмотре ребенка неонатологу очень не понравилось полное отсутствие рефлекса опоры, то есть взяв ребенка подмышки, ноги остались поджаты и согнуты в коленях, а также гипотонус плечевого пояса. В заключении врач назначил осмотр в 4 месяца с контролем гемоглобина и контролем навыков опоры ребенка на ноги. Врач сказал, что если опоры на ноги не будет, то даст направление на госпитализацию в отделение неврологии. Скажите пожалуйста, 1. является ли нормой отсутствие опоры на ноги в 3 месяца. 2. в какие сроки опора на ноги должна контролироваться неврологом и как (на пальцы или на полную стопу) Примечание. Осмотр ортопедом в 3 месяца не выявил отклонений от нормы.
Здравствуйте. 1. Рефлекс опоры появляется у доношенного ребенка сразу после рождения и не исчезает. Отсутствие его не является нормой. 2. При каждом осмотре ребенка до года невролог проверяет рефлекс опоры. В норме ребенок любого возраста опирается на полную стопу без поджатия пальчиков.