Консультации / Стоматология

Коронка vs Пломба

Сегодня ходил на консультацию к стоматологу, на одном зубе нужно пломбировать каналы и ставить пломбу на сам зуб, стоимость 5000 руб. Я задумался примерно за эти же деньги можно поставить коронку, коронка же по идеи лучше пломбы, она полностью обволакивает зуб, она крепкая, от нее не будет каких то сколов, если только сам ствол зуба не развалится. Каково ваше отношение к пломбам и коронкам? Почему чаще ставят пломбы? П.Ы Я понимаю что циркониевая коронка будет стоить в несколько раз дороже, но если на жевательный зуб поставить какую-нибудь коронку попроще.
Здравствуйте! К сожалению, для оценки состояния зуба и возможном покрытии его коронкой, требуется объективная оценка и рентген-исследование. Не всегда получается спасти разрушенный зуб с помощью коронки. При разрушении зуба ниже уровня десны, например, коронку можно поставить, но сложнее, чем пломбу, затратнее и без гарантии. Не каждый врач согласиться ставить коронку без гарантии.