Консультации / Стоматология

Коронка

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моей дочери 18 лет. Пару месяцев назад она была на профилактическом осмотре у врача. После сверления был удален нерв, на вид дырка неглубокая и не объемная,зуб целый, пятерка верхняя. Теперь врач предлагает поставить на зуб коронку,мотивируя тем,что зуб мертвый,а с коронкой продержится дольше.Мы живем в Германии,и здесь очень непростое медицинское обслуживание. Коронка принесет врачу больше денег от медкассы,нежели,чем пломба. Не хотелось бы,что бы у дочери в 18 была коронка во рту (зубы все здоровы). Конечно, заочно давать советы тяжело,но скажите мне,пожалуйста, как специалист,в каких случаях необходимо ставить коронку? Спасибо заранее, с уважением, Татьяна.
Добрый день! Если, как Вы говорите, кариозная полость не большая, собственные ткани зуба сохранены на 2/3 и нерв удалили недавно, то ставить коронку совершенно нет никакой необходимости. В современной стоматологии, наоборот, тенденции к использованию малоинвазивных (щадящих, сохраняющих максимальное количество здоровых тканей) методик. А при установке коронок, в любом случае, происходит обтачивание тканей зуба, т.е. еще большее уменьшение собственных тканей. Тем более, прямые реставрации с использованием современных светоотверждаемых пломбировочных материалов зарекомендовали себя достаточно хорошо и при правильном их применении служат очень долго. Надеюсь, мои разъяснения Вас удовлетворили. С уважением.