Консультации / Неврология

Боли в ногах

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 34 года. Около года назад не с того не с сего начала побаливать в правая нога в районе колена, боль периодически как-бы меняла локацию, то чуть выше колена, то чуть ниже, то колено вообще не болело а болело бедро, и в принципе могла гулять от ягодицы до самой стопы, но в основном была сосредоточена в районе колена. Ночью вообще не беспокоила, усиливалась при интенсивной ходьбе а особенно при беге. Ощущалась сильная утомляемость в ноге при поднятии по лестнице. Сами по себе боли не резкие а скорее ноющие, вполне терпимые но не приятные. Внешне никаких болезненных признаков на ноге нет. При пальпации никаких болей так же нет. При сгибе коленного сустава или при приседании в суставе никаких болей нет. По рекомендации знакомого невролога сделал МРТ поясничного отдела, результат показал остеохондроз поясничного отдела и дорзальная экструзия (грыжа) 7мм. L5S1 Невролог предположил что проблема в грыже. Начал соблюдать его рекомендации (не поднимать тяжести, делать упражнения, не бегать и посещать бассейн). Проделал курс мильгамы. Однако спустя месяц у меня ровно так-же начала болеть и вторая нога (левая). Хотя насколько я начитался в интернете при грыжах вроде болит только одна нога, поэтому появились сомнения а в грыже ли причина. Спустя 4-5 месяцев регулярного посещения бассейна (3 раза в нед), боли в ногах наконец таки прошли и счастью моему не было предела. Сразу после этого у меня больше не было возможности посещать бассейн, в итоге как только ноги прошли я уже ничего не делал а просто продолжил жить как жил до всего этого. А спустя 3-4 месяца, я очень опаздывал и мне пришлось минут 8-10 бежать, в итоге после этой пробежки спустя 2-3 дня у меня вновь стали болеть точно так-же как и раньше обе ноги. Это продолжается уже недели 3. Один раз удалось сходить в бассейн, вроде полегчало на пару дней но после того как пришлось перебежать дорогу, вновь стало хуже. Не знаю, может это все совпадения, но это единственные закономерности которые приходят на ум. Вопрос у меня такой, могут ли описанные мной симптомы действительно быть по причине грыжи и остеохондроза?
Добрый день! Конечно, могут. Размер 7 мм - довольно много. Вам необходимо постоянно заниматься своей спиной. Плавание - хорошо, но лучше поработать с инструктором ЛФК, который знает, как работают глубокие мышцы живота и поясницы.