Консультации / Гинекология

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов

Здравствйте! 14.11.2018г. был выкидыш на сроке 5-6 недель, сразу после сделали чистку вакуумом, из-за этого случилось воспаление (по результатам мазка от 13.12.18), гинеколог прописала свечи нео-пенотран, свечи генферон и таблетки юнидокс солютаб. Итого мне пришлось пропить курсом с 14.11.18 по 19.11.18 - метронидазол. потом с 14.12.18 по 19.12.18 - второй курс метронидазола (это из-за выкидыша и чистки), в конце декабря сильно простудилась и пришлось пропить флемоксин с 25.12.18 по 31.12.18г., с 15.01.19 по 24.01.19 - лечение воспаления (свечи и юнидокс). Все антибиотики пила строго после назначения врачей, каждого доктора предупреждала о том, какие лекарства пила в последнее время. Очень сильно смущает, что в мазке от 15.02.19 отсутствует флора в цервикальном канале и изменился вид флоры во влагалище, также пугает увеличения количества эпителия, с чем это все может быть связано? Гинеколог сказала, что если мазок будет чистым, то отменяем контрацепцию и можем снова попробовать забеременеть, запись к гинекологу только через две недели, не могу ни спать, ни есть, очень переживаю по поводу анализов, помогите пожалуйста расшифровать, считаются ли такие результаты "чистыми"? Микроскопия отделяемого влагалища результат от 13.12.2018г.: Эпителий - умеренное количество Лейкоциты - 7-12 Слизь - не обнаружено Флора (вид) - палочковая Флора (количество) - умеренное количество Ключевые клетки, Trichomonas vaginalis, Элементы патологического гриба, Диплококки - не обнаружено результат от 15.02.2019г.: Эпителий - большое количество Лейкоциты - до 5 Слизь - не обнаружено Флора (вид) - смешанная, преимущественно палочковая Флора (количество) - небольшое количество Ключевые клетки, Trichomonas vaginalis, Элементы патологического гриба, Диплококки - не обнаружено Микроскопия отделяемого цервикального канала результат от 13.12.2018г.: Эпителий - небольшое количество Лейкоциты - 40-50 Слизь - большое количество Флора (вид) - палочковая Флора (количество) - небольшое количество Ключевые клетки, Trichomonas vaginalis, Элементы патологического гриба, Диплококки - не обнаружено результат от 15.02.2019г.: Эпителий - небольшое количество Лейкоциты - единичные Слизь - незначительно Флора (вид) - отсутствует Флора (количество) - отсутствует Ключевые клетки, Trichomonas vaginalis, Элементы патологического гриба, Диплококки - не обнаружено
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 1 степени чистоты и специфической терапии не требует. я бы рекомендовала пропить курс синбиотиков (Максилак) и проставить свечи для восстановления микрофлоры половых путей (Лактожиналь, Лактогель). На фоне этой терапии можно планировать беременность. Желаю вам удачи.