Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диаскин тест

Здравствуйте. Живем в своем доме. Рядом с домом стоит зимовье ,в нем жил наш дедушка около (14-15 лет). В мае 2018 он умер от туберкулеза. в тубдиспансере где умер дедушка не сказали открытая была форма или нет, но хоронили с открытым гробом. Симптомы у дедушки начались с апреля, мы даже не думали что это может быть туберкулез. При поступлении в больницу нам сказали. В доме проживаем: я, родители и мой ребенок (на момент смерти дедушки ребенку было 1,5 года) сейчас нам 2,2. я и родители прошли флюорографию сразу после смерти, ребенку сделали манту, Диаскин-тест и флюорографию в сентябре, т.к. болели часто. У нас у всех всё хорошо, здоровы. Поставили нас на 2 года на учет в детский диспансер. Сейчас прошло пол года и снова нужно ставить Диаскин-тест. ребенок за 1,5 года почти не контактировал с дедушкой, дедушка бывал дома но не так часто, и когда дедушка заболел, ребенок раза 2-3 заходила в зимовье но была там не больше 30 минут. Скажите пожалуйста, может ли ребенок заразиться от дедушки, если спустя 4 месяца после смерти у нас хорошая манту и Диаскин-тест, так же флюорография ничего, слава Богу не показала. Мы стоим на учете для профилактики или у нас что то может быть? Наш фтизиатор нам ничего не говорит толком, запугала меня что ребенка нужна обследовать постоянно, что была страшная болезнь у дедушки.Я просто сначала хотела отказаться от всех этих процедур, она нам еще какое то лечение хотела назначить, не понятно зачем. Насколько знаю, не хоронят с открытым гробом если была открытая форма. Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день, не ясно, выделял ли дедушка микобактерии. И не ясно, где он-то заразился. Поэтому, лучше сделать все как положено в плане наблюдения, чем пытаться угадывать и отказываться от обследования. Слишком высок риск. С уважением, Климова Ю.А.