Консультации / Отоларингология

Возбудитель гнойной ангины может поселиться в носу

Пять дней пью Амоксиклав т.к. поставили гнойную ангину. Дочке 8 лет, дома живём в разных комнатах, проветриваемом и делаем всё что можем. Но со вчера у нее заложен нос, очень сильно. А сегодня промывая я увидела густые белого зеленоватые сопли, очень много. Возможно ли что бактерии вызвавшие ангину поселились у нее в носу? Общее состояние ребенка хорошее, температуры нет, ни чего не болит. Много пьет, немного снижен аппетит. Но и у меня ангина без температуры почти. Мне в горле очень помог Мирамистин, можно ли его брызгать ей в нос? Это не антибиотик? Очень хотелось бы обойтись домашним лечением, подскажите когда, при каких симптомах всё-таки надо везти ее к врачу? (В области карантин по гриппу не хочу его там ловить)
К сожалению, такое возможно. Мирамистин можно использовать только для промываний, а сами промывания в вашем случае лучше проводить с применением электрического назального аспиратора (оптимальный вариант, который легко купить в России - Baby Vac). А вот собственно лечение должно состоять в закапывании в нос капель с антибиотиками; обойтись без них будет почти невозможно. КУстати, этот вариант намного лучше, чем применение антибиотиков внутрь.