Консультации / Расстройства сна

Нет стабильного графика сна

Уже лет 5 как нормальный график сна приказал долго жить - с лета 2013го не могу вставать с утра, график самостоятельно "сползает" на примерно 1,5 часа каждый день (предполагаю - сбитые циркадные ритмы). Пробовал принимать медикаменты (мелатонин, также прописывали феназепам), строгий график дня, с горем пополам - работу по графику через сон, световую гигиену; всё кроме постоянного приёма феназепама не помогало задержать график сна на дольше чем 3 недели (последнее требовало ложиться в постель и "перебарывать" себя в теч. 3-4 часов до засыпания), световая гигиена помогает с перепадами настроения при ночном бодрствовании, но судя по всему никак не помогают с самим графиком сна. Последние 2 года пропала возможность активно бодрствовать\мыслить в ночное время (просто нет настроения себя хоть чем-то напрячь). До слёта режима сна около года сложно было ложиться и вставать вовремя на занятия, хотя интерес ходить в школу присутствовал В нашем городе нет сомнологов по проблемам с циркадными ритмами или другим узкоспециальными проблемами со сном; стоит ли обращаться к нашему специалисту-сомнологу в таком случае, и если нет то стоит ли обращаться к сомнологу из другого города? Каковы ваши рекомендации по моей проблеме?
Здравствуйте. Направление помощи было правильным (в плане поведенческих методик), но не хватило системности. Попробуйте в течение месяца следовать Программе здорового сна https://buzunov.ru/books/programma-zdorovogo-sna-doktora-buzunova/ . Очень важно исключить все продукты, содержащие кофеин и другие стимуляторы нервной системы, а также ежедневно вести дневник сна. При безукоризненном выполнении сон, скорее всего, восстановится. Если не получится, целесообразно обратиться к сомнологу https://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/