Консультации / Неврология

Мальротация гиппокамов

Добрый день уважаемый врач. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 5,8. Ребенок ЗПР и аутистический спектр поведения. ЭЭГ - абсолютно хорошее. Сделали ребенку МРТ в РДКБ."В целом по данным МРТ - мальротация гиппокампов", пограничная позиция миндалин мозжечка на уровне БЗО. Подскажите, пож-та, что это? Действительно мальротация - причина особого поведения ребенка или это особенность строения мозговых структур, как у людей: у кого-то ноги длинные, ноги короткие? Спасибо большое за ответ.
В некоторых случаях, именно такие данные МРТ могут представлять собой неоднозначную информацию, иногда это просто находка - вариант индивидуальной нормы, эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра. С поведением связи нет. Посоветуйтесь со своим врачом, не исключено, что целесообразно проведение ночного ЭЭГ-мониторинга.