Консультации / Онкология

Надо ли повышать гемоглобин 102 ед перед операцией по удалению аденокарциномы кишечника

Добрый день! Маме 64 года, вес 130 кг, диагноз - аденокарцинома проксимального отдела сигмовидной кишки. Лечения ещё никакого не проходила, ждёт операции приблизительно через 2 недели. За полтора месяца пролечила острые язвы желудка, недавняя колоноскопия показала, что их уже нет, но остались ограничения в питании. Имеется также аутоиммунный тиреоидит. Проведенные на прошлой неделе обследования показали, что мама к операции готова, но гемоглобин за последний месяц упал от 130 до 102 единиц. Подскажите, пожалуйста, нужно ли маме перед операцией повышать гемоглобин медикаментозно, и как это лучше сделать? Нужно ли пить витамины? Спасибо.
Здравствуйте! Амбулаторно можно применять препараты железа. Витамины пить не надо. Удачи и здоровья Вам!