Консультации / Диетология

Сбалансирована ли по содержанию смесь фарша и гречи

Добрый день, Нурия! В нашем лицее решили ввести в столовой «новое» блюдо: тефтельки, но вместо риса – греча. Т.е. шарики типа «колобков» или фрикаделек, состоящие из смеси фарша и гречи (предварительно отваренной). Фарш разный: и кура, и индейка, и говядина, и свинина, и баранина (естественно, все по отдельности – для ассортимента блюд). Соотношение фарша и гречи 50%-50% (плюс немного соли по рецептуре). Окончательно шарики обжариваются во фритюре. Получается очень вкусно! Однако, руководство усомнилось в полезности такого блюда для подростков (15-17 лет) и считает, что надо проконсультироваться с диетологом. Вопросы: Насколько данное блюдо из гречи и мяса/птицы является сбалансированным по содержанию для правильного питания? Следует ли внести какие-либо корректировки в рецептуру? Что Вы, в принципе, думаете о данном блюде? Насколько возможно добавлять в данное блюдо зелень (укроп/петрушка)? Насколько возможно добавлять в данное блюдо специи и, если ДА, то какие подойдут с наибольшей пользой для здоровья? Спасибо! С уважением, Николай
Николай, добрый день! 1. Соотношение мяса к рису/гречи 50/50 - это экономия мяса. Корректное соотношение согласно рецептурам 25-30/70-75. 2. Греча - намного питательнее риса. Замена хорошая. 3. Добавлять зелень можно. В лечебном питании посыпают перед подачей. 4. Приправы и специи вопрос сугубо индивидуальный. На мой взгляд можно попробовать хмели-сунели. 5. Обжаривание во фритюре советую заменить на запекание в духовке. 6. Это неполноценное блюдо требует гарнира.