Консультации / Расстройства сна

Не могу проснуться во сне

Добрый день. Помогите пожалуйста. Раньше периодически появлялось такое явление, как сонный паралич (просыпалась, но не могла пошевелиться, пыталась дергаться, звать на помощь и могло шуметь в ушах и что-то типа галлюцинаций было, как яркие вспышки, музыка какая-то и т.д.). Но как правило это длилось около минуты по ощущениям и чаще всего, когда расслаблялас, то просыпалась сразу. Сегодня, после долгого отсутствия чего-либо подобного это снова произошло, но уже по-другому. Во-первых это длилось где-то 5 минут (парень заходил в комнату сказал мне что-то, потом я заснула и когда проснулась уже минут 5 прошло по его словам точно). И это был сон во сне, т.е. я просыпаюсь, нахожусь в комнате своей, но понимаю что это сон, разговариваю с парнем, прошу его меня разбудить, но это не помогает, вспоминаю про фишку, что если во сне не можешь проснуться, нужно или с крыши прыгнуть или еще что-то такое вытворить, бросаюсь с балкона, просыпаюсь, снова сон, но уже не могу пошевелиться, дергаюсь, зову на помощь, пытаюсь прощупать пульс, потому что чувствую, что сердце сильнее бьется и что давление повышается, становится страшно, что мало-ли что, потом получается встать, снова с балкона, снова просыпаюсь и так еще 2 раза. И наконец просыпаюсь, как-бы с трудом возвращаясь в реальность, как-будто через силу. Очень страшно, что сердце не выдержит или что так и не проснусь больше, что впаду в кому и т.д. У меня на трех клапанах сердца, кроме аортального есть пролапсы и регургитации 1 степени, часто аритмия бывает (одиночные толчки), год назад проходила суточную кардиограмму, все нормально было, единичные экстрасистолы и врач сказал, что неопасные. Месяц назад делала кардиограмму, ничего нового, тахикардия небольшая, неполная блокада пучка Гиса, синусовая тахикардия. Опасно ли для меня это состояние, может что-то плохое произойти? И что с этим делать? Уже просто страшно спать ложиться! Не пью, не курю, вредной пищи не ем, кофе не употребляю почти (1 раз в пару неделек в кафе только могу выпить), из чая чаще предпочитаю травяные, типа ромашки, мелиссы, мяты, ну и черный и зеленый иногда пью, но не на ночь, т.к. там кофеин.
Здравствуйте. Постарайтесь избегать "лишнего" сна и просыпайтесь по будильнику. Это позволяет избежать неодновременного пробуждения разных областей мозга, а как следствие и сонного паралича.