Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы и хронический тонзиллит

Здравствуйте. Почти год увеличены лимфоузлы на шее, под подбородком и под челюстью. Самый большой подчелюстной лимфоузел не более 2 см. остальные лишь немного прощупываются. При пальпации не болят, хотя иногда ноют лимфоузлы на шее. Диагноз лимфоденопатия меня очень сильно насторожила, тем более, что терапевт отказывался давать направления к хирургу. После услышанного на УЗИ диагноза началась паника, был на платной консультаций у ЛОРа. Сказал, что имеется хронический тонзиллит. Недавно появился и фарингит. Несмотря на все эти недуги, горло не болит, хотя постоянно держится красным. Позже начал беспокоить насморк, с утра в нем обнаруживаются сгустки крови. Наибольшее волнение вызывают лимфоузлы, в интернете начитался кучу информации о злокачественных заболеваниях, связанных с ними. Хотя характерной для лимфомы потливости и температуры не наблюдается. Скажите пожалуйста, лимфоденопатия лимфоузлов при тонзиллите это норма? (у знакомого тот же диагноз, но все лимфоузлы в норме) Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для хронического компенсированного тонзиллита характерно увеличение л/у периодически или постоянно. 2р/год проходите курс лечения у оториноларинголога (промывание лакун небных миндалин, лечение аппаратом "Тонзиллор".
Спасибо огромное, успокоили. На всякий случай записался к гематологу.