Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подчелюстные лимфоузлы и длительный субфебрилитет

Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич. После очередного перенесенного ОРВИ в ноябре 2016 года вот уже в течение семи месяцев сохраняется болезненность подчелюстных лимфоузлов при их небольшом увеличении и постоянная субфебрильная температура до 37,4, как правило, с 15.00 до 20.00. ежедневно. Наблюдалась: 1. ЛОР - явной патологии не выявлено. 2. Инфекционисты. Назначены обследования ПЦР и ИФА на герпес-вирусы. (результаты всех обследований есть во вложенных фото в порядке, соответствующем датам)., кровь клиническая, биохимия,.Один специалист предложил ничего не делать, т.к. со временем может все пройти само, другой назначил ацикловир, Это было в декабре 2016. Самочувствие без изменений. 3. Повторные обследования с иммунограммой в феврале-апреле и две консультации у двух иммунологов. Первый назначил курс: Нуклекс (это препарат украинского изобретения, д. вещество- рибонуклеиновая кислота с добавками) + Виферон -суппозитории дозировкой 1 млн. ед. Симптомы в течение вот уже семи месяцев остаются без изменений. Парацетамоловая проба дала отрицательный результат - в течение часа после приема парац. 500мг температура практически не изменилась- с 37,3 до 37,2. Консультировалась у ревматолога, его мнение, что явных признаков аутоимунных процессов, судя по проведенным обследованиям,нет. Хотя второй иммунолог советует сделать проверку на антинуклеарные антитела и провести дообследование. Состояние в целом не улучшается, более того, стал прощупываться небольшой лимфоузел в районе колена, часто боли в спине в поясничном и грудном отделе, боли в мышцах рук, общая слабость, апатия, при перемене погоды, похолодании моментально хватаю простуду. В связи с этим очень важно Ваше мнение по некоторым волнующим вопросам. 1. Есть ли все-таки в данном случае подозрение на аутоимунные заболевания и целесообразны ли соответствующие обследования, может ли какая-либо скрытая инфекция быть причиной этого процесса. 2. Нужно ли расширить круг биохимических обследований, необходимы ли анализы на вирусные гепатиты, бактерии (на бруцеллиоз, например), паразиты, туберкулез. 3. Играют ли в данной ситуации ЦМВ и EBV вообще какую-то роль, может быть, мы не на том акцентируем внимание. 4. Просьба дать рекомендации, исходя из имеющихся результатов обследований, по дальнейшим действиям, касательно лечения и обследования, насколько это возможно. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Анализы не прикрепились. Раз есть только подчелюстные л/у искать следует местную патологию - хр. тонзиллит. Посетите другого ЛОРА, прикрепите анализы.
Спасибо, попробую еще раз прикрепить файлы с анализами. Сегодня пришли результаты иммунофлюоресцентного исследования на вирусную нагрузку в Институте иммунологии и микробиологии им. Мечникова. Фото еще нет, перечислю текстом: (исследуемый материал-лейкоциты) Результат Референтный интервал отсутствия нагрузки 1. Herpes symplex virus 1,2 1,1 0,5 - 1,09 2. EBV 0.8 3. CMV 0,85 4. Yumah herpes virus t.6 0,7
К вопросу приложено фото
По исследованиям данных за активную герпесвирусную природу состояния нет. Есть смысл исключить паразитов - ифа на 4 гельминтов, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС. В остальном Ваш врач ЛОР.