Консультации / Гастроэнтерология

Урсосан

Здравствуйте! Два года назад удалили желчный пузырь. Имеется гастрит. По результатам ФГС наблюдается заброс желчи в желудок. Врач периодически (весна/осень) назначает лечение, так как случаются обострения гастрита. В составе терапии есть препарат урсосан. Дело в том, что я никак не могу приспособить его пить, врач назначила вечером после ужина через 1 час. В инструкции написано, что принимать надо перед сном,то есть соответственно после приёма больше не есть. Но у меня после приёма начинается кислый привкус и жжение и боль в желудке, приходиться пить что-то кисломолочное, чтобы успокоить боль. Вопрос в том можно ли все таки после приёма урсосана кушать, и в связи с этим можно ли его принимать днем? Или это может повлиять на его усваиваимость и лечебное действие? Почему все таки рекомендуют принимать на ночь? С чем это связано?
Добрый день. После приема Урсосана можно есть, если вы едите что-то легкое и не жирное, жареное, копченое и так далее. Стакан кисломолочного напитка вам не повредит. На усваиваемость препаратов УХДК это не влияет. В целом, препараты УХДК рекомендуют принимать не только на ночь, иногда их назначают и в течение дня. Все зависит от диагноза, который вам выставил врач и целей, которых вы хотите совместно добиться.