Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Моему ребенку 3 года. При очередном медосмотре ЛОР поставил диагноз - аденоиды 2 степени. Нам было выписано комплексное лечение: ДМВ, галокамера, капать в нос протаргол, облепиховое масло, принимать поливитамины, "Тонзилгон", "ИОВ-малыш". Как Вы относитесь к лечению аденоидов лампой "Биоптрон" фирмы "Цептер"? Можно ли совмещать все то лечение, которое нам было прописано, с лечением "Биоптроном"?
Можно, но на "Биоптрон" надежды мало. По сути, это безопасная замена УВЧ, которая не может воздействовать на аденоиды напрямую. Попробуйте обсудить с вашим ЛОР-врачом целесообразность проведения курса промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета (то есть промывать будет врач, а не вы). Как правило, такое лечение при правильном подборе лекарственных растворов для промывания позволяет уменьшить аденоиды до 1 степени.