Консультации / Отоларингология

Хранический тонзиллит и аденоидная вегетация 2ст

Здравствуйте, с 6мес возраста малыша приследует ангина, каждые 2месяца ангина. Лечили ребенка разными лекарствами, антибиотики/капли/сиропы/таблетки помогает но не на долго, максимум 3/4недели (лекарства принимали по рекомендации врачей). Сейчас ему 2года и нам поставили диагноз "Хранический тонзиллит и аденоидная вегетация 2ст" и рекомендовали операцию, удаление аденнойдов и гланд полностью. Вроле согласна на операцию, но все же мучают вопросы. Скажите пожалуйста какой риск заболеваний будет у ребенка без барьера и как ещё можно проверить диагноз??
Вы совершенно правы - если у ребенка есть хроническая инфекция (а при тонзиллите она точно есть) то очень возможно, что при отсутствии барьера инфекции будут протекать совершенно по-другом - например по типу бронхита или пневмонии. Поэтому прежде чем соглашаться на операцию, я бы исключил возможные хронические инфекции - стрептококк (Асл-О), вирус герпеса VI типа (антитела IgG + мазок) и вирус Эпштейна-Барр (антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса)