Консультации / Отоларингология

Ребенок аденоиды и море

Уважаемые врачи! Ребенку 3 года. Пошел в сад после 2 месяч перерыва и сразу схватил вирус. Дышит ртом, храпит. Сказали, увеличены аденоиды. Прописали назонекс, ципромед в нос и зодак на неделю. Насколько обосновано лечение? И можно ли нам сейчас уехать на море? Насколько будет полезно для ребенка сейчас уехать в др страну, напр. в ОАЭ. Хотела в Сочи, но там сейчас ветренно очень. Что посоветуете? Заранее благодарю.
На самом деле на море лучше ехать, когда инфекция подавлена, а у вас идет инфекционное воспаление на аденоидах (кстати, назонекс не помог именно из-за этого). Я бы предложил пролечить ребенка в течение 5-7 дней и при первом же улучшении действительно поехать на море для закрепления результата Схема лечения простая, я привожу ее ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Я не говорю, что лечение не помогло. Как раз наоборот. Стало на второй день лучше. Может, я непонятно написала. Ребенку сейчас назначили назонекс и ципромед - глазные капли на 7 дней. Сейчас 2 день лечения, храп стал слабее. Прочитала, что у ципромеда есть ужасные побочки. Можно ли его убрать из схемы и оставить один назонекс? И почему назначаются глазные капли в нос, в тч и Ваша рекомендация?
Наверное, как раз стоит не отменять ципромед, а заменить его скажем на тобрекс
Спасибо большое за рекомендации. Попрошу совет. Курс ципромед+зодак 7 дней мы прошли, врач оставил нам назонекс на месяц. Стало получше, но пока храп сохраняется. Как Вы относитесь к каплям протаргол/сиалор, можно ли добавить их или что-то другое к назонексу для закрепления результата? Отвар коры дуба, содово-таниновые капли? Еще начали принимать Иов малыш и поливитамины.
На самом деле гораздо проще использовать или доступные в аптеках спреи и капли с антибиотиками, или ингаляции с интерфероном (если инфекция вирусная) а не надеяться на протаргол, альбуцид или отвары трав. Да, эти средства используются давно, но работают они плохо, а использование их в советское время обусловлено только тем, что под рукой просто больше ничего не было
Спасибо большое.
Доктор, здравствуйте, ребенок стал жаловаться на ухо, диагностировали отит правого уха, назначили анауран на 7 дней. Врач запретил гулять 7 дней, не мыть голову. Ухо капать только правое. Разве не капают в оба ушка? И можно ли не капать, а делать турундолочки? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Капают только в то ушко, которое воспалено. Есоли со вторым все в порядке, анауран просто не нужен. И турундочки делать совершенно не обязательно. Они не усилят действие препарата, это будет просто лишней работой для вас
Иван Васильевич, спасибо огромное. На ушко ребенок жалуется, иногда на два. Капаем 5 дней анауран. Сегодня другой врач лор посмотрел и сказал, что ухо немного красное, анауран ототоксичен, он его никогда не назначает, и теперь нужно капать отипакс. Достаточно ли 5 дней анаурана и стоит ли переходить на отипакс? Можно ли гулять, 5 дней были дома. Заранее благодарю.
На отипакс переходить влюбом случае стоит, так как он намного лучше снимает боль в ухе. И как я вижу. что кроме применения анаурана вы не предприняли ничего для лечения евстахиита. который и вызывает дискомфорт в ушах.
Сейчас отипакс, в нос изофра и назонекс, после 7 дней изофры врач рекомендовал перейти на сиалор на 7 дней. Ингаляции оба врача категорически против. Вы считаете это лечение недостаточным?
Ингаляции как раз и нужны, сиалор при персистирующих вирусных инфекциях практически не эффективен
Спасибо, доктор. Планируем все-таки в апреле в Сочи в санаторий. Запуталась в сухом и влажном климате при аденоидах. Что же лучше? Апрель в Сочи, а лето? И еще вопрос про увлажнитель. Всегда считала, что он полезен, особенно зимой, когла сухой воздух. Включаю его на ночь, влажность 55%. Иначе все пересыхает даже у меня. А как быть ребенку с аденоидами? Можно ли им пользоваться?
Пользоваться можно, но когда ко мне приводят ребенка с жалобами на "сухость в носу", при осмотре я обнаруживаю не просто корки, а эрозии на слизистой оболочке носа, покрытые корками. И эти эрозии уже не следтсвие сухости воздуха. а следствие повреждения слизистой оболочки носа инфекцией.