Проблемы со сном

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте Роман Вячеславович.Уже на протяжении трёх лет мучаюсь с проблемой, отсутствия естественного проявления тормозных процессов в головном мозге.То есть попросту, без приёма сильнодействующих препаратов не могу уснуть как бы не устал.Все началось года три с половиной назад после нескольких лет занятий спортом в вечернее время.А так же практиковал игнорирование сигналов мозга на трудности и шёл до конца.За это время перепробовал МНОЖЕСТВО способов восстановить естественный сон, но все бесполезно.Не однократное ЧМТ в анамнезе, но это давно.делал диагностику МРТ,УЗДГ,ЭЭГ.вроде сильных отклонений не обнаружено.Не могу победить эту проблему, жизнь разделилась на до и после.Препараты и капельным путем, так же различной направленности бывали в крови.Скажите пожалуйста, есть ли шанс восстановить основной инстинкт.?И куда стоит попробовать обратиться ?Зарание, большое спасибо за ответ.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! Практически любая бессонница поддается коррекции, главное правильно подойти к ее лечению. В вашем случае следует начать с комплексного обследования: необходимо определить, органическая ваша бессонница (появилась на фоне заболеваний) или неорганическая (то есть возникшая на фоне психоэмоциональных расстройств). В первом случае приоритеты в лечении нужно будет отдать устранению причины, а во-втором - как ни странно, следствий. Когда неорганическая бессонница существует длительное время (свыше 3 месяцев), к отсутствию сна добавляются дезадаптивное поведение, страх не заснуть, феномен ожидания неудачи и другие явления, которые сами по себе усиливают и поддерживают расстройство сна. Это проблемы, с которыми нужно комплексно работать с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Подробнее о лечении бессонницы можно почитать здесь: http://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/ . Пожалуйста, ознакомьтесь. Пишите, если будут еще вопросы или что-то окажется непонятно.

анонимно
Огромное спасибо за ответ.Я живу в Калининградской области г.Калининград.У нас нет специалистов сомнологов и сонного томографа.Можно ли дать заключение органической бессонницы основываясь только на МРТзаключение, биохимию крови,на анализ щетовидной железы,УЗИ сосудов шейного отдела и ЭЭГ.или нужно делать диагностику всех органов и си-м. организма.(к примеру ЖКТ , почек, печени, надпочечников, мочевыводящих органов.)Могут ли сбой в работе этих органов повлиять на механизм сна образования. Спасибо.

Бузунов Роман Вячеславович
Часть исследований, которые вы прошли, действительно полезны в диагностике причин расстройства сна, однако полисомнография абсолютно необходима. Вероятно, у вас есть возможность найти сомнолога в ближайших городах.