Расстройство пищевого поведения

анонимно, женщина, 19 лет
В 17 лет увлеклась диетами - отказывалась от любой еды, довела себя до обморочного состояния. С тех пор мучает булимия, вроде бы слабого характера, но абсолютно каждый день - «отвергается» любое мясо, жирная и тяжёлая пищаестсественно, но даже супы, молочка, фрукты. проще сказать, что получается переварить - максимально легкие йогурты, иногда овсянка, бывает «переборю» мягкий творог . Бывали недели и месяцы, когда вроде бы все закончилось, но мне уже через месяц 20 лет, прошло 3 года, это буквально стало нормой. Возможно ли избавиться от от этого самостоятельно? Если нет, то к какому врачу обратиться, чтобы начать обследование? (Я не прикреплена ни к какой поликлинике) Вес не ниже нормы, 165/50, стараюсь заниматься сильными физ.нагрузками, насколько возможно при таком физ. Состоянии.

Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Добрый вечер! Если это действительно булимия (но это можно только на консультации точно сказать) или другое РПП, то самостоятельно справиться с ним будет сложно. Лучше всего обращаться к психологу/психотерапевту, имеющему опыт работы с клиентам с РПП. Если вы уже 3 года наблюдаете такие изменения в пищевом поведении, значит, самостоятельных ресурсов нормализовать своё питание, скорее всего, не хватает. В бюджетных поликлиниках специалисты навряд ли вам помогут, т.к. психологи и психотерапевты далеко не в каждой больнице есть, а с опытом работы с РПП - почти нет. Так что скорее всего придётся обращаться либо в частный медицинский/психологических центр, либо работать индивидуально с кем-то.