Консультации / Хирургия

Когда восстановятся мышцы живота после операции

Удалили аппендицит 7 дней назад, швы уже сняли. Мышцы живота очень расслаблены, как то даже совсем немного втягивать не могу. Я понимаю, что это нормально после операции, но скажите, когда мышцы придут в норму? А то живот очень свисает, хотя я похудела на несколько кг за время больничного. Есть ли какая то минимальная гимнастика, которая позволительна на ранних этапах восстановления?
Здравствуйте! Если операция лапароскопическая, заниматься можно начать через 1,5мес, если открытая желательно через 3 мес