Консультации / Неврология

ДТП

16 марта 2011г попала в ДТП .Перенесла травму головы,груди, живота,конечностей. Находилась на стационарном лечении с 16.03.11 по 06.05.11. При травме головы правый глаз закрылся и начал открываться только с середины мая. Зрачок правого глаза скосило в право. В глазах все двоипо. Постепенно глаз начал востанавливаться, Но головокружение осталось. В данное время могу смотреть только прямо, если смотреть в сторону или в верх все двоит. Прохожу лечение у невролога принимаю "Нейромидин" по 1т 3 раза в день в течении 2 -х мес. "Фенотропил"по 1т. в день в течении 1 мес. "Кавинтон" по0.5таб. 3раза в день в течении месяца."Картексин" в/м № 10 3 курса в год,"Нейромидин" по 1т. 3 раза в день в течении 2-х мес. Лечение практически заканчивается, но улучшении нет. Посоветуйте что еще можно принимать . Такое состояние невесомости уже не вмоготу. Если можно приехать к Вам на очную консультацию- я приеду. только напишите куда, когда и какие документы привезти с собой. Заранее благодарна.
Света, у Вас поврежден глазодвигательный нерв и восстановление медленно, но идет - например уже начал открываться глаз. Лечение идет нормальное, но нужно еще время. И курсы повторять и повторять. Головокружение будет тоже компенсироваться с восстановлением движений глаза, это связано. Если хотите приехать - читайте на сайте, но большого смысла не вижу - все идет вполне в пределах графика восстановления нерва. Лучше посоветуйтесь еще с двумя-тремя неврологами на месте, а возможно и с оперирующими офтальмологами - иногда в таких ситуациях делают несложные операции на мышцах глаза и таким образом устраняют косоглазие. Это стоит сделать уже сейчас. Удачи.
Николай Владиславович большое Вам спасибо за ответ. Вы пишите, чтобы я обратилась к офтальмологам . Дело в том, что я кним обращалась. Изначально я думала,что у меня так плохо с головой из-за глаза,т.к. было сильное косоглазие. Врач меня осмотрел и назначил операцию. Когда приехала на операцию меня осматривал тот-же врач и отказалась делать мне операцию, т.к. увидела произошли улучшения за то время пока я собирала все анализы. Она и подсказала мне обратиться к неврологам . Я тогда и не думала, что проблема может быть с головой. У невролога я прохожу лечение с 05.10.11 Я не написала Вам ,когда лежала в торакальном отделении мне проводили компютерную томографию . СКТ от17.03.11- признаки наружной гидроцефалии, атеросклероз сосудов головного мозга . От 21.03.11- о.фаза ишемии в бассейне СМА, ПМА справа (тромбоэболия? жировая эмболия?) наружная гидроцефалия. От 29.03.11- очаг ишемии в бассейне СМА справа; выраженная наружная гидроцефалия; в сравнении с КТ 21.03.11 без отрицательной динамики. От 05.10.11- КТ- признаки кисты в прекции внутренней капсулы справа, смешанной гидроцефалии. Атеросклероз позвоночных,базилярной артерий. В данное время зрачок глаза стоит уже на месте,только он не успевает за здоровым глазом, а веко этого глаза не прикрывается при взгляде вниз. Может есть какие-то упражнения для востановления работы века. В больнице никаких упражнении не подсказали,искала по интернету- не нашла.Может не правильно задаю вопрос в поиске. Помогите пожалуйста!
Принцип этих упражнений простой - взгляды во все стороны, закрывать-открывать глаза - все это формирует синергизм (однонаправленность, сочетанность) движений глазных яблок. Здоровый глаз помогает другому. Это все получится и восстановится, поскольку повреждения ядер нервов в стволе мозга нет. Удачи.
Здравствуйте Николай Владиславович. Пишу Вам еще раз с просьбой проконсультировать меня. Последний раз я Вам писала в декабре 2011г. С тех пор у меня мало, что изменилось. Лечение продолжаю. Очень сильно беспокоит головокружение при ходьбе. От головокружения прописали мне "Бетагистин" 24мг. Я его принимала Уже второй раз, но улучшений пока я не ощущаю . Состояние такое как будто земля из под ног уходит. Даже на улицу страшно одной выходить. Веко правого глаза по прежнему не опускается при взгляде в низ,зрачок тоже не двигается не в низ , не на вверх. Прошла МРТ головного мозга 28,08,2012г, Заключение: Объемных образовании головного мозга не выявлено, Очаговые постишемические изменения справа в проекции базальных ядер по типу лакунарных инфарктов, Смешаная гидроцефалия, Сужение поперечного размера дистального отрезка левой позвоночной артерии, После прохождения МРТ была на консультации у нейрохирурга, Заключение: Остаточные явления после тяжелой, сочетаной травмы, Недостаточность глазодвигательного нерва справа, вестибуломозжечковый синдром, Рекомендовано: Церетон 4мл.в/м , кортексин 1,0 в/м, кавинтон 2,0 в/в на 200мл. физ-р-ра , Глицин 1т. 3р. в день. Прошла весь курс лечения. После этого пила церетон в капсулах 3р. в день целый месяц. Но никаких улучшении нет. Николай Владиславович, востановится ли мое здоровье полностью или останутся какие-либо последствия. Правильно ли назначено это лечение, и что бы Вы еще мне посоветовали?
Света, я посмотрел все Ваши письма, проанализировал буквально каждое слово. Лечение Вам назначают прекрасное и надо такие курсы периодически повторять, хотя бы 3 раза в год. Отсутствие ухудшения - это уже положительный результат при вестибуло-мозжечковом синдроме - он восстанавливается очень непросто, но восстанавливается. Может занять и несколько лет, надо набраться терпения.
Здравствуйте Николай Владиславович. Пишу Вам еще раз с просьбой проконсультировать меня. Последний раз я Вам писала в декабре 2011г. С тех пор у меня мало, что изменилось. Лечение продолжаю. Очень сильно беспокоит головокружение при ходьбе. От головокружения прописали мне "Бетагистин" 24мг. Я его принимала Уже второй раз, но улучшений пока я не ощущаю . Состояние такое как будто земля из под ног уходит. Даже на улицу страшно одной выходить. Веко правого глаза по прежнему не опускается при взгляде в низ,зрачок тоже не двигается не в низ , не на вверх. Прошла МРТ головного мозга 28,08,2012г, Заключение: Объемных образовании головного мозга не выявлено, Очаговые постишемические изменения справа в проекции базальных ядер по типу лакунарных инфарктов, Смешаная гидроцефалия, Сужение поперечного размера дистального отрезка левой позвоночной артерии, После прохождения МРТ была на консультации у нейрохирурга, Заключение: Остаточные явления после тяжелой, сочетаной травмы, Недостаточность глазодвигательного нерва справа, вестибуломозжечковый синдром, Рекомендовано: Церетон 4мл.в/м , кортексин 1,0 в/м, кавинтон 2,0 в/в на 200мл. физ-р-ра , Глицин 1т. 3р. в день. Прошла весь курс лечения. После этого пила церетон в капсулах 3р. в день целый месяц. Но никаких улучшении нет. Сделали снимки шейных позвонков.Обнаружили смещение 1-го и 2-го позвонков.Ходила на массаж пробовали вытягивать шейные позвонки,но улучшений нет.Головокружение так и не проходит и улучшений вообще никаких нет.Хожу вечно как "пьяная".Возможно это как-то исправить?Ведь уже почти 3 года прошло.Николай Владиславович очень надеюсь на вашу помощь.
Света, я посмотрел все Ваши письма, проанализировал буквально каждое слово. Лечение Вам назначают прекрасное и надо такие курсы периодически повторять, хотя бы 3 раза в год. Отсутствие ухудшения - это уже положительный результат при вестибуло-мозжечковом синдроме - он восстанавливается очень непросто, но восстанавливается. Может занять и несколько лет, надо набраться терпения.