Консультации / Неврология

Ребёнок не говорит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нашему сыну Степану 1 год 5 месяцев. Родился на 39 недели путём кесарева сечения, вес при рождении 2940, рост 50 см. Находился на искусственном вскармливании. Прибавки в весе были в пределах нормы, прививки ставятся по графику. Голову держать начал хорошо в срок, перевернулся в 4,5 месяца, встал у опоры в 6,5 месяца, пополз на четвереньках в 7 месяцев, сел самостоятельно в 9 месяцев, пошёл в год и месяц. Ребёнок активный. Все понимает. Со сном ночным есть проблемы, с самого рождения были колики, затем зубки полезли, сейчас 10 зубов. Днём не капризный. Сейчас ему год и пять месяцев и он говорит только мама, папа, баба. Обращались к педиатру и неврологу, никаких рекомендаций назначено не было, сказали ждать до 2 лет. Но я переживаю вот из-за чего, в год ребёнок говорил: мама, папа, дядя, баба, дай, уйди, кис. За неделю до года он упал с высоты своего роста, ударился головой, была мягкая шишка с неделю, потом прошла, обращались в больницу к детскому хирургу, сказали, что это ничего серьёзного. И вот когда уже в год и месяц он пошёл, он замолчал, то есть перестал говорит ранее произносимые слова! Скажите, может ли это быть связано с ударом? Или не стоит волноваться, а подождать ещё какое то время?
Здравствуйте. Задержка речевого развития никак не связана с ударом, не волнуйтесь. Связана с какими-либо проблемами пр беременности и родов. Обратитесь за консультацией к детскому неврологу. Занимайтесь с ребенком развитием речи, развитием мелкой моторики. В 2 года словарный запас ребенка обычно составляет 150-300 слов. С уважением, Алла Васильевна