Консультации / Дефектология

Нам 1 год и ребенок не говорит

Наш невролог очень удивилась, что ребенок не говорит мама-папа и т.д и ставит нам ЗРР. Неужели в год уже можно поставить такой диагноз? Влияет ли телевизор, дома постоянно работает???
Здравствуйте! В год ребёнок уже должен говорить "мама, папа, дай..." Но иногда это происходит чуть позже. Формирование речи процесс индивидуальный, зависит от многих факторов. О задержке речевого развития говорить пока рановато, но обратить внимание на речевое развитие необходимо. Телевизор и компьютер пользы ребёнку не приносят. Для правильного развития речи необходимо больше разговаривать с ребёнком, побуждать его к разговору. Играть в различные игры с комментариями. Развивать мелкую моторику рук : пирамидки, мозаики и др., пальчиковая гимнастика. Удачи! если возникнут вопросы, пишите: ivahel1944@mail.ru