Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит предложениями

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 9 месяцев, знает все буквы (произносит хорошо, кроме буквы Р, Щ, Ц) в активном словарем запасе около 50 слов (глаголов и существительных) читает слоги. Стоит ли начать волноваться? Ведь простыми предложениями ребенок не говорит.
Здравствуйте. А зачем в 2 года учить ребенка читать? Сейчас самое время для общения, для познания окружающего мира. Внимания и работоспособности в этом возрасте хватает на 10 минут, но интерес постоянный. Так и используйте это! предметно-глагольная лексика говорит о том, что ребенок видит и знает только предмет и его действие.А кто ему расскажет о том, что снег холодный, белый, искрящийся, легкий, травка зеленая, яркая, новая, маленькая, яблоко-сладкое. кислое, круглое, овальное, желтое,зеленое, красное, полосатое, червивое, большое и т.д? Все нужно показывать и называть, давать трогать, нюхать, даже лизать! нужно учить стихи Барто, Токмаковой,Чуковского. Разговаривать с малышом, спрашивать его мнение, а главное -слушать и выслушивать его! Читать его научат в школе, или Вы, когда игровая деятельность сменится на учебную. А звук Р становится только к 5 годам, раньше просто физиологически затруднено. так же и Щ и Ц, это все позже.
Вы не подумайте что мы с ним не разговариваем, я специально для этого с работы ушла что бы больше времени проводить с ним с самых первых дней. Но я наверно не полностью и не подробно объяснила ситуацию. Мы все цвета знаем, он выполняет все поручения (мелкие в виде игры) развиваем воображение, рисуя карандашами и фломастерами, знаем все части тела и даже выучили где право и где лево. Я ему читаю сказки и стихи, сочиняю ему стихи сама состовляя их из цветов или предметов и т.д. озвучиваю ему все действия. Сидим друг на против друга и повторяем слоги или буквы (читать он сам научился) я ему показывала буковки и издавала звуки потому что ребенок интересовался моими книгами. Мы были у логопеда (так как я волновалась и решила что лучше "перебдить" нежели в будущем у сыночка будут проблемы с речью. И логопед меня встревожила сказав что ребенок к 3 годам должен учить стихи и петь песенки. И то что произношение звуков (алфавита, то есть всех почти) не гарантирует что ребенок заговорит. В полное возможно что он вырастит НЕМЫМ. И будет только "мычать" я решила не травмировать ребенка постоянными походами по логопедам и узнать мнение нескольких профессионалов. (И вкусы сладкое, соленое, горькое, вкусное и не вкусное он знает) но сам не говорит полностью. На синий говорит "сини" на красный "касный, говорит "машина, мама, папа, баба, дайте, гулять, пить, ням ням, впыш (вспыш любимый мультик) пэпа, конфета, не четко конечно, ну и т.д. но стихи не читает и песенку поет только "ла ла ла" очень активный ребенок.
Господи, ну чего же Вы тогда пугаете!!! перечитайте первое письмо, отстранитесь от того, что это Ваш ребенок! И представьте себе ситуацию. когда малыш знает буквы, читает слоги. но не говорит????? Кто сказал, что ребенок, говорящий слова, вырастет немым??? Ну, подумайте сами, как это представить чисто физиологически??? да не поет и ладно, захочет-запоет! Вы его просто подталкивайте к диалогу :" А что мы будем кушать, яблочко или грушу?" И просите сказать-кушать грушу. У него есть речь. никуда она не денется, придет время, появится фраза.Ребенок активный, интеллект сохранный, что еще надо? только терпение и общение. мальчишки вообще чуть позже развиваются. Так что растите здоровенькими, все будет хорошо!
Мне это тоже показалось бредом (не удачный поход к логопеду" ), вот и решила на "всякий" случай спросить ещё раз. Вы меня простите за такие глупые вопросы, но и поймите. Ребенок первый, всеми любимый и тут врач говорит что я могу ребенка немым вырастить, потому что он (жёлтый) не говорит и с ней говорить отказался (ротик руками закрывал). Вот и реакция. А нас и к неврологу и к психологу отправить хотели и на курсы логопеда записать. Спасибо за оперативный ответ, Вы меня успокоили ?