Консультации / Гастроэнтерология

Недостаточность кард жома ИПП и изжога

Здравствуйте! У меня не закрывается кардиальный жом, принимал какое-то время Разо и заметил, что когда пользуюсь данным ИПП, начинает часто мучать изжога. Как только перестаю то пропадает. Вроде как это не логично, лекарство должно как раз в этом плане помогать, но систематика такая. Хотелось бы понять, есть ли смысл пробовать другой ИПП или они все работают по одному принципу? Из доставляемых мне проблем - это обычно в положение лежа я начинаю чувствовать как что-то попадает на пищевод. По утрам обычно странное чувство в пищеводе. Пробовал не есть 4 часа до сна, но это особо не помогает. Спасибо
Добрый день. В целом, эффект у этих препаратов сходный. Можно, конечно, попробовать еще один препарат из этой группы (например, Эманера или Дексилант) плюс добавить прокинетики (ганатон, итомед или итопра) в стандартной дозировке. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.