Консультации / Гастроэнтерология

Холецистит реактивный панкреатит недостаточность кардии

Доброго времени суток! Мне 24 года, девушка. Не пью, не курю, жирное не ем. Из хронических заболеваний только уже 2 года вялотекущий аденоидит с увеличением шейных лимфоузлов. Год назад делала узи брюшной полости, всё было прекрасно. Проблем с животом никаких не было ранее вообще. 2 недели назад вечером поела гречки с цветной капустой, а через полчаса пол стакана сладкой газировки и буквально чуть чуть чипсов, легла спать. Ночью, через часа 2-3 случился какой-то приступ очень сильной острой опоясывающей боли в области желудка и по кругу. Отдавало в спину и лопатки. Было не разогнуться. Поехали в больницу, хирург пощупал, сказал, что живот мягкий, какого-то острого состояния требующего оперативного вмешательства нет. Сделали укол кетарола, приотпустило, поехала домой спать. На следующий день было всё нормально, но слегка дискомфорт в области правого и левого подреберья. Через день после случившегося сделали УЗИ брюшной полости, результат следующий: Желчный пузырь 97х47 мм, форма не изменена, стенки без признаков структурных изменений, однородные, не утолщены, уплотнены, гиперэхогенные. Содержимое гомогенное, однородное. Поджелудочная железа 30х13х24 мм. Контуры ровные, чёткие. Топография сегментов не изменена. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счёт гиперэхогенной линейной исчерченности. Вирсунгов проток не деформирован, не дилатирован. Патологические структуры и очаговые образования не определяются. Печень: правая доля - 135 мм, левая доля - 70 мм, хвостатая доля не увеличена, воротная вена - 10,6 мм, по структуре и форме всё нормально. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренной гепатомегалии за счёт правой доли печени (+1,0 см). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (реактивного хар-ра_, стенок желчного пузыря (уплотнение). Диаметр селезеночной вены на верхней границе нормы (уз-динамика). Косвенные уз-признаки реактивного панкреатита. Врач узи рекомендовал консультацию инфекциониста и гастроэнтеролога,а также сдать анализы (результаты прикреплю отдельно). В государственных поликлиниках гастроэнтеролога в нашем городе нет, поэтому обратилась в частную клинику. Диагноза не написали, причину произошедшего не объяснили. Назначили полисорб 5 дней, диету 5, мезим вместе с едой, тримедат и омепразол, а также посоветовала сделать ЭГДС. Далее пошла к инфекционисту, она сказала, что возможно это какое-то сильное отравление, сдали общий анализ крови и кал. Про крови всё хорошо (мне не показали результаты), в кале была перевариваемая клетчатка, мезим заменили на Пангрол. Далее пока ждала очередь на ЭГДС, начались неприятные ощущения в груди и горле. Затем появился прям сильный комок в горле, корень языка весь в волдырях, сам язык белый. Появились очень неприятные ощущения в спине и груди, особенно при глотании. Чувствую, как любая еда будто бы царапает пищевод. Отрыжки, изжоги, метеоризма нет и не было, но есть кислый привкус во рту после еды и утром. Обратилась вновь к инфекционисту, она сказала, что это возможно ГЭРБ, нужно ждать ЭГДС. Результаты ЭГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая на всём протяжении ровная, розовая, блестящая, сосудистый рисунок выражен умеренно. Кардиальный жом не смыкается, z-линия не сохранена. Желудок обычной формы, в просвете небольшое количество слизи. Складки слизистой желудка средней высоты, извитые, расположены продольно, воздухом расправляются. Слизистая желудка розовая, сосудистый рисунок стёрт. Привратник не смыкается, эластичен. Луковица ДПК средних размеров, правильной формы, слизистая ровная, гладкая. Осмотрен постбульбарный просвет кишки, просвет его свободный, диаметр обычный, слизистая бледоно-розовая, складки циркулярные, продольная складка извитая, зона БДС - б/о. Заключение: недостаточность кардии Подскажите пожалуйста, какой всё-же диагноз? Есть ли уменя холецистит, панкреатит? В чём причина случившегося приступа и недостаточности кардии? Какие исследования стоит также пройти? Чем лечить пищевод? Завтра иду к терапевту, но очень хотелось бы получить консультацию гастроэнтеролога. На данный момент из жалоб: болит пищевод, больно глотать и есть, кислота во рту, белый язык. Отрыжок, взудий, изжог, болей в животе нет, только верхняя часть пищевода беспокоит. Принимаю тримедат, пангрол, омепрозол. На ночь и когда совсем неприятно альмагель. Сплю на высоких подушках. Можно ли как-то восстановить тонус кардии и состояние поджелудочной или это всё останется как хроническое?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой всё-же диагноз? - Хронический холецистит? ДЖВП?(нужно сделать УЗИ ЖП с определением функции) Есть ли уменя холецистит, панкреатит? - Холецистит, вероятно. Панкреатит, маловероятно. В чём причина случившегося приступа и недостаточности кардии? - Вопрос философский Какие исследования стоит также пройти? - обязательно сдать кал на хеликобактер. Чем лечить пищевод? - ИПП(омепразол, рабепразол, пантопразол). Прикинетики(мотилиум, ганатон, тримедат) Альгинат содержащие антациды (Гевискон)