Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод баретта

Добрый день.Сегодня прошел обследование фгс в связи с тем что ранее периодически случалась изжога,после злоупотребления жирной и острой пищей,а так же употребления алкоголя.А так же примерно месяц назад беспокоил кашецеобразный стул.Заключение по обследованию:пищевод свободно проходим не изменен,в дистальном отделе выше зубчатой линии на 2,5,7,9,11 часах языки пламени за счет нарастания желудочного эпителия,размером до 0.5×3.5 см.взята биопсия 3 кусочка.кардия на 42.см не смыкается полностью.желудок нормотоничен,натощак содержит мутновптый секрет в небольшом количестве.складки среднего калибра умеренно извитые хорошо расправляются воздухом.слизистая розовая,блестящая с яркой дифузной гиперемией в теле и антральном отделе.Привратник смыкается,округлый,Луковица,залуковичный отдел не изменены.Слизистая имеет вид рассыпаной манной крупы,за счет белых наложений.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Катаральная гастропатия,недостаточность кардии,косвенные признаки панкреато-биллиарной системы.Исключить пищевод барета.Тест на H.pilor +++ Скажите пожалуйста что означают эти диагнозы,и как происходит лечение,необходимо ли хирургическое вмешательство?дело в том что через месяц предстоит длительная командировка сроком 6мес.Отменить котрую никак не выйдет,подскажите как поступить!заранее спасибо!
Добрый день. Катаральная гастропатия это практически вариант нормы. Недостаточность кардии говорит о том, что жом между пищеводом и желудком не смыкается до конца, допуская заброс кислого содержимого в пищевод из желудка. Это сопровождается ощущениями, которые обычно называют изжогой. Есть данные за то, что возможна патология панкреато-билиарной системы (хронический холецистит, панкреатит, ЖКБ и так далее), но это нужно уточнять дополнительными исследованиями. Изменения слизистой в пищеводе похожи на состояние, называемое пищеводом Баррета, но точно ли это так - будет видно по результатам биопсии. Обычно лечение требует соблюдение графика питания, диеты, избегания пищи, вызывающей изжогу (жирное, жареное, острое, копченое, маринованное, алкоголь, кофе, чай и так далее), на фоне обострения - ИПП (омез, нольпаза и так далее), прокинетики (итомед, ганатон), иногда антациды. Но курс лечения назначает лечаший врач.