анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день.Сегодня прошел обследование фгс в связи с тем что ранее периодически случалась изжога,после злоупотребления жирной и острой пищей,а так же употребления алкоголя.А так же примерно месяц назад беспокоил кашецеобразный стул.Заключение по обследованию:пищевод свободно проходим не изменен,в дистальном отделе выше зубчатой линии на 2,5,7,9,11 часах языки пламени за счет нарастания желудочного эпителия,размером до 0.5×3.5 см.взята биопсия 3 кусочка.кардия на 42.см не смыкается полностью.желудок нормотоничен,натощак содержит мутновптый секрет в небольшом количестве.складки среднего калибра умеренно извитые хорошо расправляются воздухом.слизистая розовая,блестящая с яркой дифузной гиперемией в теле и антральном отделе.Привратник смыкается,округлый,Луковица,залуковичный отдел не изменены.Слизистая имеет вид рассыпаной манной крупы,за счет белых наложений.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Катаральная гастропатия,недостаточность кардии,косвенные признаки панкреато-биллиарной системы.Исключить пищевод барета.Тест на H.pilor +++ Скажите пожалуйста что означают эти диагнозы,и как происходит лечение,необходимо ли хирургическое вмешательство?дело в том что через месяц предстоит длительная командировка сроком 6мес.Отменить котрую никак не выйдет,подскажите как поступить!заранее спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Катаральная гастропатия это практически вариант нормы. Недостаточность кардии говорит о том, что жом между пищеводом и желудком не смыкается до конца, допуская заброс кислого содержимого в пищевод из желудка. Это сопровождается ощущениями, которые обычно называют изжогой. Есть данные за то, что возможна патология панкреато-билиарной системы (хронический холецистит, панкреатит, ЖКБ и так далее), но это нужно уточнять дополнительными исследованиями. Изменения слизистой в пищеводе похожи на состояние, называемое пищеводом Баррета, но точно ли это так - будет видно по результатам биопсии. Обычно лечение требует соблюдение графика питания, диеты, избегания пищи, вызывающей изжогу (жирное, жареное, острое, копченое, маринованное, алкоголь, кофе, чай и так далее), на фоне обострения - ИПП (омез, нольпаза и так далее), прокинетики (итомед, ганатон), иногда антациды. Но курс лечения назначает лечаший врач.