Консультации / Стоматология

Горизонтальный зуб мудрости

Добрый день! Примерно 5 лет назад мой нижний левый зуб мудрости вырос горизонтально (наглядное фото приложено) и совершенно не беспокоил всё это время. Но в октябре 2018 года начал крошиться 7-ой зуб (соседний с этой восьмёркой), и стоматолог сказал, что на семерку нужно ставить коронку, а для этого восьмёрку нужно удалять. Тогда я не стала заниматься удалением восьмёрки (не было времени). Но в январе этого года в течение нескольких дней начала замечать боль в десне, которая сверху покрывает эту лежачую восьмерку, и я обратилась к стоматологу с вопросом, отчего эта боль - изнутри, потому что давит зуб, или снаружи, потому что, возможно, из-за инфекции воспалилась десна. Стоматолог сделал противовоспалительный укол, и боль прошла, сейчас ничего не беспокоит. Но тем не менее врач сказал, что такую горизонтальную восьмерку однозначно нужно удалять, т.к. в дальнейшем последствия могут быть более страшными. И вот, решила услышать ваше мнение - на самом ли деле такие зубы необходимо удалять или с ними можно прожить всю жизнь без проблем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Зуб в таком положении именуется дистопированным, т. е. имеющим изначально неправильное расположение. Такой зуб не имеет шансов на прорезывание. Возможное развитие сценария - это образование кариеса на 7 либо повторение воспаления, также зуб будет мешать протезированию. Именно поэтому такие зубы рекомендуется удалять.