Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь ночью

Добрый день, уже 2 сутки стабильно просыпаюсь в 2-3 часа ночи и совершенно не могу уснуть. На протяжении дня пью пустырник, перед сном пью БАД для сна, кофе пью только с утра. У нас в городе нету даже психолога, а сомнолога и подавно, а психолог пригодился бы, потому что потом днем я не могу ни о чем больше думать, как о ночи, и бояться ее. Чем мне можнл помочь?
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, проблему подробнее. Бессонница острая? Длится только 2 дня? С чем вы связываете ее начало? Было ли такое раньше? Как правило, острая ситуационная бессонница проходит самостоятельно спустя короткое время или же хорошо поддается лечению снотворными, назначенными врачом.
Я не знаю насчет остроты бессонницы, было буквально 3 недели назад, что я 1 день не мог уснуть вообще, а на следующий день еле еле заснул, с помощью валерьянки и формулы сна, хотя выжат был как лимон. Кстати, сейчас я пишу это в 4 часп ночи, и это уже 3 день подряд когда я так просыпаюсь. Связать даже не знаю с чем, честно говоря.
У вас стабильный режим, вы обычно в одно и то же время ложитесь и встаете? Ваши данные правильно отображаются - вам 17 лет? Под острой бессонницей имеется в виду, что она длится недолго.
Режим сна - когда как, но сейчас да. Ложусь в 11-12, в 7 на учебу встаю, на выходных сплю дольше. Да, мне 17 лет. Этл продолжается уже 5ый день, однако, по моим ощущениям я засыпаю после подъема все быстрее. Сегодня было так, что я лег в постель, уснул, но этого не понял, думал что я ворочаюсь и не сплю, посмотрел на время, а там 3 часа. Вчера было так, как будто меня из сна просто выкинуло, и я пытался заново заснуть, тело уже засыпало, а голова как будто нет но проецировала мне сон, и это не давало мне нормального уснуть. Получилось только после того, как этот сон прошел
На протяжении по крайней мере 2 недель вставайте в одно и то же время в будни и выходные, в постели проводите не более 6 часов в сутки. Днем не спите. Не употребляйте кофеин и другие стимуляторы во второй половине дня. Как правило, такая жесткая установка режима быстро решает проблему нарушений сна.