анонимно, мужчина, 17 лет
Добрый день, уже 2 сутки стабильно просыпаюсь в 2-3 часа ночи и совершенно не могу уснуть. На протяжении дня пью пустырник, перед сном пью БАД для сна, кофе пью только с утра.
У нас в городе нету даже психолога, а сомнолога и подавно, а психолог пригодился бы, потому что потом днем я не могу ни о чем больше думать, как о ночи, и бояться ее. Чем мне можнл помочь?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, проблему подробнее. Бессонница острая? Длится только 2 дня? С чем вы связываете ее начало? Было ли такое раньше? Как правило, острая ситуационная бессонница проходит самостоятельно спустя короткое время или же хорошо поддается лечению снотворными, назначенными врачом.
анонимно
Я не знаю насчет остроты бессонницы, было буквально 3 недели назад, что я 1 день не мог уснуть вообще, а на следующий день еле еле заснул, с помощью валерьянки и формулы сна, хотя выжат был как лимон. Кстати, сейчас я пишу это в 4 часп ночи, и это уже 3 день подряд когда я так просыпаюсь. Связать даже не знаю с чем, честно говоря.
Бузунов Роман Вячеславович
У вас стабильный режим, вы обычно в одно и то же время ложитесь и встаете? Ваши данные правильно отображаются - вам 17 лет?
Под острой бессонницей имеется в виду, что она длится недолго.
анонимно
В последнее время, да стабильный, ложился в 12, просыпался в 6 45,ибо на учебу, на выходных мог спать до 10-11,но никогда таких проблем со сном не было. Да, мне 17 лет. Видимо острая, но я уже 4 ый день подряд просыпаюсь ночью, хотя в последние 2 дня засыпаю быстрее, за +- полчаса. Сегодня было как будто меня выкинуло из сна, я проснулся, попытался снова уснуть, тело уже максимально расслабилось и приготовилось ко сну, а мозг засыпать не хотел и как будто уже проецировал сон. Надеюсь, вы понимаете о чем я говорю. Плюс вчера был у терапевта, она направила меня к неврологу и поставила Астено-Невротический синдром, хотя, мне кажется, что это просто что то отдаленное от правды
Бузунов Роман Вячеславович
На протяжении по крайней мере 2 недель вставайте в одно и то же время в будни и выходные, в постели проводите не более 6 часов в сутки. Днем не спите. Не употребляйте кофеин и другие стимуляторы во второй половине дня. Как правило, такая жесткая установка режима быстро решает проблему нарушений сна.