Консультации / Неврология

Нетипичные боли

Здравствуйте, уважаемый доктор! Маме 68 лет. 6 лет назад ей удалили 26 зуб (левая верхняя челюсть), а потом ещё два на этой же стороне. Лунки долго не заживали. Начались боли и жжение во рту, которые с каждым днём только усиливаюся. После принятия пищи возникает такое впечатление во рту, как-будто вся слизистая опухает. Боли непрекращаемые и изматывающие целый день, прекращаются только после приёма снотворного Золпидем. Челюстно –лицевые хирурги говорят о том, что по их части всё в норме. На последнем приёме невролог поставил диагноз хронической невропатической боли и прописал следующие препараты: лирика плюс нортриптилин. Нортриптилин у неё вызывает аритмию сердца. Помимо этого у мамы на протяжении уже трёх месяцев наблюдаются головные боли, иногда головокружение и шум в ушах. Результаты МРТ следующие: В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Скажите, пожалуйста, с чем на самом деле связаны такие мучительные боли в области рта, которые не прекращаются ни на минуту и к какому специалисту нам необходимо обратиться. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения.
Добрый день. Нужно обратиться к неврологу. Есть врачи, которые специализируются на лечении лицевой боли. Без осмотра и интерактивного расспроса пациента сложно сказать в чём дело.