Консультации / Проктология

Как понять есть Геморой или нет

Здравствуйте, подскажите как понять нормально это или Геморой. В расслабленом состоянии , в положении сидя либо на корточках прощупывается у анального отверстия как бы шарик выпирающий , осматривала, синего цвета, под кожей, как будто вена;если напрячь мышцы- втягивается. На постоянной основе и в других положениях не ощущаю, то есть именно при расслаблении или если немного потужится. Болей нет , дискомфорта нет, крови нет.Была сидячая работа. Обращать внимание стала после беременности. Было кесарево. Проктолога в поликлинике нет незнаю к какому врачу ещё идти . Скоро делаю колоноскопию но по вопросам кишечника, если увидят внутри Геморой скажут или нет ? Может это простой стандартный случай и есть стандартное какое то лечение ? Спасибо
Самостоятельно, без проведения осмотра и аноскопии, можно только заподозрить наличие геморроидальной болезни. Точно можно говорить только после проведения осмотра и аноскопии. Если в поликлинике нет проктолога - обратитесь к хирургу. Что касается ФКС, то для диагностики геморроидальной болезни это обследование не достаточно информативно, но грубую патологию будет заметно.