Консультации / Проктология

Как понять есть Геморой или нет

Здравствуйте, подскажите как понять нормально это или Геморой. В расслабленом состоянии , в положении сидя либо на корточках прощупывается у анального отверстия как бы шарик выпирающий , осматривала, синего цвета, под кожей, как будто вена;если напрячь мышцы- втягивается. На постоянной основе и в других положениях не ощущаю, то есть именно при расслаблении или если немного потужится. Болей нет , дискомфорта нет, крови нет.Была сидячая работа. Обращать внимание стала после беременности. Было кесарево. Проктолога в поликлинике нет незнаю к какому врачу ещё идти . Скоро делаю колоноскопию но по вопросам кишечника, если увидят внутри Геморой скажут или нет ? Может это простой стандартный случай и есть стандартное какое то лечение ? Спасибо
Самостоятельно, без проведения осмотра и аноскопии, можно только заподозрить наличие геморроидальной болезни. Точно можно говорить только после проведения осмотра и аноскопии. Если в поликлинике нет проктолога - обратитесь к хирургу. Что касается ФКС, то для диагностики геморроидальной болезни это обследование не достаточно информативно, но грубую патологию будет заметно.
Консультация врача проктолога на тему «Как понять есть Геморой или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.