Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз

Добрый день. Меня вот уже 2 месяца беспокоит жидкий стул. Несколько раз была на приеме у врачей: терапевт, гастроэнтеролог. Терапевт назначил бактистатин и Энтеросгель. Пока пила- все нормально, только перестаю пить-все возвращается. Более менее, стул наладился после приема стимбифид плюс, но я решила ещё сходить к гастроэнтерологу. Она назначила Энтерофурил и сказала, что сначала надо было принимать антибиотики. Стала пить Энтерофурил, стул опять расстроился. Сегодня пошла к другому врачу. Она назначила анализы крови, кала, мочи(будут готовы через несколько дней) и назначила рифамиксин, смету и максилак. Пришла домой, почитала, а рифамиксин тоже антибиотик. Боюсь, как бы не получилось также как с Энтерофурилом. Предварительный диагноз - синдром раздражённого кишечника. Вопрос: можно ли срк лечить антибиотиками? И может быть, вы ещё что-то посоветуете для лечения или диагностики.
Думаю, для начала стоит дождаться результатов анализов.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дизбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.