Консультации / Наркология

Постоянный прием настоек

Здравствуйте. Моей маме 49 лет. В течении 10 лет у нее была алкогольная зависимость была кодировка и больше не пьет больше 10 лет. 3 года назад подсела на валосердин/валокордин, пила бутылями и была на краю жизни и смерти, я даже не знаю как мы с этим справились. И примерно год назад, после смерти собаки и она начала принимать настойки, сначала пустырник, потом валерьяна, пиона, боярышника. Сейчас это примерно 0,1 -1 бутылек в день. Чем это чревато для внутренних органов и есть ли вообще хоть какая то возможность прекратить это?
Здравствуйте! Поскольку все эти настойки на спирту, то это тот же алкоголизм. И лечить его необходимо - у профильного врача-нарколога!
Консультация врача нарколога на тему «Постоянный прием настоек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.