Консультации / Терапия

Гипертония

У мужа (44 лет) высокое АД достаточно давно. Бывает 220/130, при верхнем 170-180 самочувствие почти нормальное. тахикардия тоже бывает. рекомендовали: лизиноприл 10,0 1т. утро/вечер, амлотоп 5.0 день/вечер, индопамид утро. Сама даю плюсом к этому смесь спиртовых настоек валерианы, пустырника, боярышника, корвалола, пиона 1 ст. л. утро/вечер. Чувствует себя лучше. Более 200 АД не поднимается. Вопрос: какая длительность приема антигипертензивных препаратов? Делать ли перерыв? Можно ли чем-то заменить?
Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Гипотензивную терапию нужно принимать постоянно. Терапия, которую принимает Ваш муж вполне адекватна. При резком подьеме АД можете принимать 12,5 мг капотена под язык. Или обратиться к врачу.