Консультации / Терапия

У мамы тянущие сильные боли в ногах

Маме 74 года, с молодости болят ноги, делали компьютерную томографию-выявили расширенный остеохондроз. Сейчас к вечеру нестерпимые резкие боли, при покое уменьшаются. Есть уплотнения в ногах, видна какая то сетка венозная. Вены не выходят.При чиханье, кашле резкие боли в мышцах. Лекарства не принимала, делали давно уже диклофинак, справлялась массажами и прогреваниями, обтиранием спиртовых настоек.К врачам не хочет идти,боли усиливаются к вечеру, утром нормально ходит. Как можно уменьшить боль? Какие таблетки можно пить?Посоветуйте пожалуйста как можно помочь? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для купирования обострений остеохондроза нужны НПВС, лучше в инъекционном виде ( вольтарен, мовалис, мелоксикам и др. внутримышечно 1 раз в день 5-10 дней ), поскольку постоянный приём таблеток может привести к эрозивному гастриту или язвенной болезни желудка и 12 пёрстной кишки. Для периодического приёма можно использовать нимесил по 1 порошку 2 раза в день после еды 5-7 дней, мовалис 15 мг по 1т 1 раз в день после еды 10 дней. Желательно проводить курсы витаминов группы В ( мильгамма, комблипен 2,0 мл в/м 10 дней ). Для расслабления мышц используется вместе с НПВС мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день после еды 10 дней или катадолон по 1т 2-3 раза в день 10 дней. Однако лечение лучше проходить после полного обследования: МРТ позвоночника, консультация невролога, обследование у ангиохирурга с проведением УЗИ глубоких и поверхностных вен. Нужно полное обследование у терапевта и гинеколога. С уважением, Адельшина Л.Р.