Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна

Здравствуйте! У моего супруга год-два назад начались проблемы со сном, причем ситуация постепенно только ухудшается. Он просыпается среди ночи и не может потом уснуть. Раньше он мог "промучиться" час-два, потом засыпал, а последнее время повторно заснуть не получается. В итоге он спит с 21-21"30 до 3-4 часов утра. Практически такая же ситуация и у его матери, только у нее эти проблемы начались гораждо позже (супругу 42 года, свекрови 64). Какой-то связи с эмоциональным фоном (стресс, переживания и т.п.) не наблюдаем. В нашем городе специалиста сомнолога нет. Как им можно помочь?
Здравствуйте! Та картина, которую вы описываете, весьма напоминает бессонницу на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Оно не обязательно может быть связано с выраженными стрессовыми ситуациями. Как правило, такое состояние хорошо поддается когнитивно-поведенческой терапии. Подробнее о ней можно почитать здесь: http://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/ . К сожалению, без помощи сомнолога при столь длительной бессоннице, скорее всего, не обойтись. Когда она становится хронической - то это уже не просто симптом тревоги, стресса или чего-то еще, а самостоятельное заболевание со своими особенностями. Рекомендуется найти сомнолога для дистанционной помощи, если очно нет доступа к нужному врачу. Кроме того: например, в наш центр многие иногородние пациенты приезжают на обследование и первичную консультацию, чтобы исключить органические причины бессонницы, а затем проходят терапию удаленно. Вероятно, вы можете аналогичным образом обследоваться в близлежащей лаборатории сна. При ее выборе, пожалуйста, уточните, занимаются ли там сомнологи бессонницей, ее безлекарственной коррекцией и когнитивно-поведенческой терапией. Это отдельное направление, и оно пока не очень массовое.