Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

В 2011 году на теле появились эритемы (возникали каждый день) в течение 20 дней похожие на боррелиоз. В это время я находилась в доминиканской республике и местные врачи не знали, что это, предположили реакцию на местных Комаров. Вернувшись домой они исчезли (21 день отдыха был) и я забыла. Остались только следы пигментации. По приезду через месяц от окончания эритем вздулись лифоузлы в подмышках, гриппоподобное состояние. Пошла к врачу с рассказами о местных комарах. Списали на аллергию. Далее ужасное состояние - заторможенность, реакция на свет, отказ от еды, темп 37,2, ломило тело, болели мышцы. Начался невроз. Врачи все симптомы списали на невроз. Прописали антидепрессанты. Стало легче, оставались головокружения и проблемы с вниманием, памятью, темп 37.1. Это было 7 лет назад. Сейчас проблемы со здоровьем - температура 37, часто ломит тело и суставы кистей как при гриппе, слабость, невроз. Это мешает жить. Хотела бы спросить: 1. Лечится ли хроническая форма Лайма (если это он). Напомню, что его не лечили все семь лет. 2. Возможно ли спустя такое количество времени обострение в виде менингита и других острых состояний или обычно это спокойные обострения? 3. Могла ли болезнь пойти сама по себе, завершившись 2й стадией? 4. Как часто происходит хронизация нелеченой инфекции? 5. Какие анализы лучше Сдать с учётом давности? Все анализы в норме, кроме эозинлфилов, имуногл Е. (Завышен а три раза был в тот самый период). Ревматические болезни не подтвердили, анализы все в норме. СОЭ всегда 3-4. ЦРБ -0,8 МРТ головного мозга - норма, мрт позвоночника грыжа с5-с6. Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день, простите за задержку с ответом, 1. Да, лечится. 2. Обычно это не острый процесс, а например, нейропатия или когнитивные нарушения. 3. Маловероятно 4. Мне встречались цифр в литературе около 60% 5. однозначно IgG и Вестерн-блот IgG. Если отрицательно - дело не в болезни Лайма 100% С уважением, Климова Ю.А.