Консультации / Расстройства сна

Устал от бессонницы

Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет. Меня около трёх недель мучает жуткая бессонница. Месяц назад я пришел с армии, и начал вести разгульный образ жизни, пил чуть ли не каждый день, якобы старался отойти и отдохнуть от армии, бросил спорт, хотя до армии занимался им серьезно. В общем как-то я очень сильно перепил крепких напитков, я никогда так не пил как в тот день, мне было очень плохо на утро, рвало, болела голова, я пошел в душ, после немножко посидел за компьютером и после обеда решил лечь поспать, но в итоге мне не удалось заснуть, что меня насторожило. Вечером я ушел на улицу и домой пришел где то в 2 ночи, лег спать, но по итогу уснул под утро неглубоким обрывистым сном. И после этого в течение трёх недель я не могу нормально спать, была всего одна ночь когда я лег, более менее рано уснул и проспал до утра. Больше таких ночей не было, сейчас не могу заснуть ночью, только уже рано утром, как будто поверхностным сном. Уже не знаю что делать. Хочу добавить что всю жизнь у меня слабая психика, постоянно переживаю по любому поводу, нервничаю, часто панические атаки, очень мнительный. Недавно я принимал реслип, глицин и валерьянку, мне не помогло. И кстати до той пьянки переживал из за одной сложной ситуации, очень нервничал. Пожалуйста доктор, скажите что мне делать? И что это может быть? Очень переживаю(
Здравствуйте. Ваша бессонница, судя по тому, что вы рассказываете - обычное последствие нарушенного образа жизни. Ниже перечислены 10 универсальных правил для улучшения сна. Соблюдайте их постоянно, и через 2-3 недели сон должен полностью нормализоваться. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Избегайте избыточного потребления алкоголя за 4 часа до сна. Ограничьте или прекратите курение. Избегайте кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за 6 часов до сна. Избегайте тяжелой, острой и сладкой пищи за 4 часа до сна. Перед сном возможен легкий ужин. Регулярной занимайтесь физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном. Если у Вас есть привычка спать днем, то дневной сон не должен превышать 40 минут. Обеспечьте комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье). Обеспечьте хорошую вентиляцию в спальне и поддерживайте комфортный температурный режим. Обеспечьте тишину и темноту в спальне. Используйте постель только для сна и секса. Не превращайте постель в офис, дискуссионный клуб или кинотеатр.