Консультации / Педиатрия

Остановка дыхания

Здравствуйте. То что мы пережили- это очень страшно. У ребёнка поднялась температура, 37,4. Спадала, к вечеру выше была 38. Сидела на руках папы и вдруг, глаза смотрят в одну точку, рот открыт, не двигается, не дышит, посинели губы, а потом начало синеть лицо. В панике бегали, ребёнок синий ни на что не реагирует, без дыхания, вызвали скорую, Папа в это время сделал искусственное дыхание и массаж сердца, после третьей попытки из носа и рта вылилась масса, как рвота, постепенно лицо стало приобретать нормальный оттенок, но ребёнок также не шевелится, потом стала шевелить губами и начала плакать, потом зашевелилась, от начала остановки дыхания и когда она пришла в себя прошло около 7 мин, потому что скорая приехала через 11 мин, когда доча уже пришла в себя. Врачи сказали успокойтесь, что это синкопальное состояние, что произошло это на фоне высокой температуры ( мерили при них 38’5) и поставили диагноз грипп, предложили госпитализироваться в инфекционку, вместо реанимации. Я была в шоке. Какой грипп, я рассказываю об отсутствии дыхания, что ребёнок чуть не умер, а у них грипп. Я их поблагодарила и они уехали. Минут через 30 дочка приободрилась и стала бегать как будто ничего не произошло. На следующий день пошли к педиатру, назначили анализы крови, отправили к неврологу, узи сердце и экг, цефолограмму. Сделали экг и узи, без патологий. Анализы сдаём завтра, цефолограмму через неделю. У педиатра выпросила направление на рентген, она говорит зачем, послушала, хрипов нет, насморка нет, не кашляет же, я настояла, ребёнку 1,10, у нас уже 3 бронхита и пневмония. По рентгену опять бронхит, также увеличение вилочковой железы. Педиатр ещё не знает, пойдём только через 4 дня на приём. Также она подтвердила что при синекопе человек дышит, а нас остановка дыхания. Так вот в чем вопрос, что это было, может ли это повторится, и в чем причина.
Здравствуйте! Нарушение сознания, обмороки, всегда должны быть подозрительны в отношении дебюта эпилепсии. В плане обследования - суточный мониторинг ээг, мрт головы и шеи, консультация невролога. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.