Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания

Здравствуйте! Моему мужу 51 год. Дальнобойщик. Две недели работает, две недели дома. Не курит лет 12. Выпивает только когда дома перед ужином грамм 50-100.Были проблемы со щитовидкой, анализ ТТГ был ниже нормы. Сейчас все в норме. Были проблемы по неврологии- грыжа позвоночника, если не ошибаюсь, то 5-6 позвонков. Занимался в центре ДОРС на тренажерах. Стало легче, хотя все равно жалуется, что потягивает левую ногу.Сейчас проблема в том, что , при засыпании( чаще, если приляжет, днем), но и вечером бывает, происходит остановка дыхания. Он вдруг резко закашляет и соскакивает и куда то побежит. Потом упокаивается в течении минуты и снова ложится. Так может повторяться несколько раз за ночь. А быват , временами и все хорошо, даже забывается про это. Скажите пожалуйста к какому врачу ему обратиться. Я очень беспокоюсь за его здоровье. Заранее благодарна вам.
Здраствуйте! При подозрении на остановки дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна), проводится исследование ночного сна - полисомнография (подробно http://www.sleepnet.ru/polysomnography/polysomnography.html ). Такие исследования продятся в специализированных сомнологических центрах и в некоторых крупных клиниках. Желательно обратиться к врачу сомнологу, кроме того, этим могут заниматься ЛОР-врачи, кардиологи, пульмонологи.