Консультации / Пульмонология

Остановка дыхания

Моему мужу 51 год. Работает дальнобойщиком.Не курит лет 12.Выпивает немного перед ужином, грамм по 50-100.Были проблемы со щитовидкой, анализ ТТГ был низкий,но в данный момент все в норме. Страдает тем, что ложась спать( чаще даже днем, чем ночью),происходит остановка дыхания.Он подскакивает резко, куда то побежит, ругается. А я ничем помочь не могу. Сегодня ночью услышала от него такие слова, что лучше уж умереть , чем так мучиться. Но временами бывает все спокойно и тогда он про это как то забыват. А сейчас наверное уже больше недели мучают эти проблемы. И я очень обеспокоена. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и как оказать самому себе помощь при этом?
Здравствуйте. Такие явления бывают при повышенном весе, гипертонической болезни, у больных хронической обструктивной болезнью легких. Называется это состояние "ночное апноэ". Занимаются этим вопросом пульмонологи.