Консультации / Расстройства сна

Ложусь в 12-15 дня встаю в 23 00-1 00 ночи

Перевернула с ног на голову режим сна, летом хоть в 4-6 утра ложилась, вставала в 4-6 вечера, потом учеба 23:00-1 ложилась вставала в 8 утра, а сейчас во время каникул вообще с ума сошла! Не знаю что делать, пытаюсь но все равно все возвращается, может быть я по природе сова? Как изменить и не сорваться? Мне сна нужно где то 9-10 часов, это не много?
Есть так называемые долго спящие люди. Им надо не 7-8, а на пару часов больше. Так что это не критично. И "совость" тоже вариант нормы. Но дневной сон вместо ночного не есть правильно. Тем не менее это видимо чисто певеденческие вещи, а не болезнь. Ведь бал же нормальный режим во время учебы. Надо попробовать к нему вернуться, переломав себя несколько дней. Адаптируются же люди к другому часовому поясу с разницей во времени в 5 и более часов. Попробуйте: днем потерпеть и не спать, затем отбой в 12- час ночи, подъем по будильнику в восемь. Перед сном можно принять таблетку мелатонина под любым названием. Не поможет за 5-7 дней - тогда к доктору.