Консультации / Расстройства сна

Хроническое недосыпание

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в школе, параллельно с этим готовлюсь к предстоящему ЕГЭ. В последнее время(2-3 месяца уже как) заметил, что абсолютно не высыпаюсь, сколько бы я не спал. Бывает сплю по 4-6 часов перед учебой, но уже ближе к полудню нереально клонит спать и буквально закрываются глаза. Даже когда сплю по 8-10-12 часов, происходит почти та же ситуация. Иногда приходится спать днем, когда сон все таки перебарывает, но после этого на следующий все равно остается проблема. Отсыпаясь на выходных по 10-15 часов также не чувствую никакого прилива сил и под вечер, наоборот, приходит упадок. И данная проблема не зависит от количества часов и времени, когда я ложусь. Уже очень сложно выносить подобный режим, особенно когда нужна бодрость для подготовки к экзаменам, но о подготовке и речи быть не может, когда постоянно закрываются глаза и клонит в сон. Очень надеюсь, что вы мне подскажете что делать в данной ситуации, и как решить эту проблемы.
Заочно всегда сложно судить. На первый взгляд это больше всего похоже на астению - психофизичесое последствие хронического переутомления. Надо все же постараться спать не менее 7 часов за ночь. При необходимости "добирайте" часок в середине дня, в такой сиесте нет ничего плохого. Целые страны так живут:) От энергетиков и других стимуляторов воздержитесь - после короткого периода относительной бодрости станет еще хуже. Пока все.
Консультация врача сомнолога на тему «Хроническое недосыпание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.